Пресс-центр
-
S&Р повысило рейтинг СОГАЗа до «ВВВ-»
29.06.2011Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочные рейтинги АО «СОГАЗ» — кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости — с «ВВ+» до «ВВВ-». Рейтинг по национальной шкале подтвержден на уровне «ruAA+». Прогноз по рейтингам — «Стабильный».
Повышение рейтингов обусловлено продолжающимся улучшением капитализации и конкурентной позиции АО «СОГАЗ» в России. Кроме того, уровень рейтингов отражает текущую поддержку и существующую, по мнению аналитиков агентства, вероятность «экстренной поддержки компании со стороны ОАО «Газпром» (ВВВ/Стабильный/А-2) — мирового лидера по добыче газа, с которым АО «СОГАЗ» поддерживает прочные деловые связи».
«По нашему мнению, капитализация АО «СОГАЗ» повышается, и мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе она будет на достаточном уровне. Основаниями для этого являются адекватный показатель достаточности капитала, скорректированного с учетом риска, адекватный уровень резервов и разумное использование компанией перестраховочной защиты», — отмечают аналитики S&P.
В сообщении агентства также подчеркивается, что необходимыми условиями для позитивного рейтингового действия в будущем станут повышение качества инвестиций АО «СОГАЗ» и снижение (в соответствии с оценками S&P) отраслевых и страновых рисков, которым подвергается компания.
«Мы, безусловно, удовлетворены тем, что рейтинг компании повышен до инвестиционного уровня, — говорит Председатель Правления СОГАЗа Сергей Иванов. — Финансовая устойчивость и надежность являются ключевыми преимуществами СОГАЗа. С 2005 года активы, страховые резервы и собственные средства компании выросли в пять раз, прибыль до налогообложения — в два с половиной раза. Запас финансовой устойчивости по итогам 2010 года увеличился с 7 до 11 млрд рублей, что значительно превосходит требования регулирующих органов».
Напомним, что впервые S&P присвоило рейтинг СОГАЗу в 2008 году. В мае прошлого года он был повышен до «BB+» (прогноз — «стабильный»).
Страховая Группа «СОГАЗ» объединяет страховые компании АО «СОГАЗ», ООО СК «СОГАЗ-АГРО», ОАО СК «СОГАЗ-МЕД», ООО СК «СОГАЗ-ЖИЗНЬ», ООО СК «СОГАЗ-ШЕКСНА», ОАО МСК «Шексна-М», компанию по управлению активами ЗАО «Лидер» и сервисную медицинскую компанию ООО «Газпроммедсервис». В настоящее время региональная сеть Группы включает в себя более 600 подразделений и офисов продаж по всей России, а также представительство в Республике Казахстан. СОГАЗ имеет высший рейтинг надежности А++, присвоенный рейтинговым агентством «Эксперт РА», международный рейтинг финансовой устойчивости, присвоенный агентством Standard & Poor's («BBB-», прогноз «Стабильный»).ународные рейтинги финансовой устойчивости, присвоенные агентствами Standard & Poor's («BBB-», прогноз «Стабильный») и Fitch Ratings («BB+», прогноз «Стабильный»), A. M. Best («B++», прогноз «Стабильный»).
Свидетельство о присвоении рейтинга PDF, 464 КБ Свидетельство по национальной шкале PDF, 3 213 КБ -
СОГАЗ застраховал имущество производственной компании на 1,4 млрд рублей
26.03.2009Курчатовское отделение Центрального филиала Страховой Группы «СОГАЗ» заключило договор страхования имущества с ведущим отечественным производителем биаксиально-ориентированных пленок – ООО «Биаксплен К» (завод в г. Курске).
-
СОГАЗ застраховал воздушный шар и дирижабль «МегаФона»
24.03.2009Страховая Группа «СОГАЗ» заключила договоры страхования воздушных судов и транспортного страхования грузов с ОАО «МегаФон» – первым общероссийским оператором сотовой связи.
-
СОГАЗ-Мед застрахует сотрудников Правительства Рязанской области
24.03.2009ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», входящее в Страховую Группу «СОГАЗ», признано победителем открытого конкурса на право заключения договора обязательного медицинского страхования (ОМС) работников Правительства Рязанской области.
-
Количество застрахованных СК «СОГАЗ-ЖИЗНЬ» по обязательному государственному страхованию превысило 73 тысячи человек
23.03.2009Страховая компания «СОГАЗ-ЖИЗНЬ», входящая в Страховую Группу «СОГАЗ», стала победителем двух открытых конкурсов на право оказания услуг по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников Главного управления внутренних дел по Волгоградской области и сотрудников Главного управления МЧС России по Нижегородской области.
Главные новости
-
На всякий случай: как устроена система страхования в профессиональном спорте
08.03.2025Регламенты большинства лиг и федераций предусматривают обязательную страховку для атлетов
-
Банки активно запускают страховки от потери процентов по вкладам
06.03.2025У вкладчиков есть желание не лишиться высоких доходов в случае непредвиденных жизненных ситуаций
-
Страхование грузов: маршрут перестроен
03.03.2025Как переориентация логистики отразилась на рынке страхования
-
"Страховка от рака". Зачем платить за полис от критических заболеваний и сколько это стоит
25.02.2025Полис онкострахования позволит получить помощь быстро и не ждать квоты
-
ДМС в компаниях становится аргументом в борьбе за персонал
16.12.2024Сборы по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) в третьем квартале 2024 года выросли на 31,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 46,9 млрд рублей, говорится в обзоре ЦБ. По итогам 9 месяцев в этом году прирост составил 13%, было собрано 156,7 млрд рублей