Администрация Алтайского края и СОГАЗ заключили соглашение о сотрудничестве
Администрация Алтайского края и Страховая Группа «СОГАЗ» заключили Соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Губернатор края Александр Карлин и Председатель Правления СОГАЗа Сергей Иванов.
Целью заключенного соглашения является сотрудничество, направленное на обеспечение комплексного социально-экономического развития Алтайского края, повышение социальной защищенности населения, а также развитие системы медицинского страхования в регионе.
«Инвестиционные планы Алтайского края весьма амбициозны. Мы намерены реализовать ряд очень интересных новых программ. Все они требуют сопровождения современной бизнес-инфраструктуры. Страховая составляющая очень важна, ведь современное ведение экономической деятельности без этого компонента невозможно. Так что, наши планы это и ваши планы!» ─ заявил Губернатор Алтайского края Александр Карлин, обращаясь к СОГАЗу.
«Подписание соглашения – это лишь первая ступень, самое простое. Впереди еще много работы. Мы видим огромный потенциал и приложим все силы, чтобы то, что прописано у нас на бумаге, превратилось уже в конкретные проекты, ─ сказал Председатель Правления СОГАЗа Сергей Иванов. ─ Страхование является эффективным инструментом в минимизации незапланированных бюджетных расходов при наступлении чрезвычайных событий. Используя свой опыт страхования крупных инвестиционных проектов, СОГАЗ будет разрабатывать эффективные механизмы страховой защиты в сфере капитального и дорожного строительства, промышленности, агропромышленного комплекса, социальной сферы».
Кроме того, Губернатор Александр Карлин пригласил Председателя Правления СОГАЗа Сергея Иванова принять участие в Столыпинской конференции на Алтае.
Соглашение носит общий характер и не направлено на ограничение конкуренции, в том числе на рынке финансовых услуг. Документ подписан сроком на один год с возможностью последующей пролонгации.
Справка:
Федеральной адресной инвестиционной программой Алтайского края на 2013 год предусмотрено финансирование целевых программ на общую сумму около 1,36 млрд. руб. Кроме того, более 2,4 млрд руб., исходя из предварительной оценки на основе регионального бюджета на 2013 год, будут направлены на финансирование мероприятий и объектов в рамках областных целевых программ. В основном финансирование региональных программ планируется направить на строительство и реконструкцию объектов системы образования и культуры, физкультуры и спорта, социальную поддержку населения, развитие автомобильно-дорожной инфраструктуры и модернизацию объектов ЖКХ. По инициативе администрации к 80-летию Алтайского края утверждена и реализуется краевая программа «80х80», в рамках которой до 2017 года запланировано строительство, реконструкция и ремонт 80 социально значимых региональных объектов. Объем финансирования на реализацию данной программы превысит 11,5 млрд рублей.
Среди крупных проектов, реализуемых в том числе на основе государственно-частного партнерства: развитие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», игорной зоны «Сибирская монета», газификация Алтайского края на 2013-2015 годы, строительство перинатального центра.
Страховая Группа «СОГАЗ» — один из крупнейших федеральных страховщиков России: по итогам 2012 года Группа занимает на рынке 1-е место по капитализации и 2-е – по объему сборов. Региональная сеть Группы включает в себя более 600 подразделений и офисов продаж по всей стране. ОАО «СОГАЗ» имеет высший рейтинг надежности А++, присвоенный рейтинговым агентством «Эксперт РА», международные рейтинги финансовой устойчивости, присвоенные агентствами A. M. Best («B++», прогноз «Стабильный») и Standard & Poor's («BBB-», прогноз «Стабильный»). На рынке Алтайского края СОГАЗ работает с 2004 года. Филиал в Барнауле был открыт в 2011 году на базе отделения Томского филиала. В апреле 2012 года создано удаленное рабочее место в Бийске, а в мае 2013 года ─ территориальное агентство в Рубцовске. По итогам 2012 года общий размер полученной страховой премии Алтайского филиала СОГАЗа составил 51,8 млн рублей, выплат ─ 7,6 млн рублей.
Алтайский филиал СОГАЗа традиционно занимает сильные конкурентные позиции в сфере страхования опасных производственных объектов, страхования имущества предприятий, а также является одним из лидеров региона по предоставлению услуг добровольного медицинского страхования. Клиентами филиала являются крупные предприятия региона, в том числе: ОАО «НК «РОСНЕФТЬ» - Алтайнефтепродукт», ОАО «Газпром газораспределение Барнаул», ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» (филиал в Алтайском филиале), ОАО «Ростелеком», ОАО «Алтайэнергосбыт», МЧС России, Холдинг «Киприно», ООО «РусьЭнерго», ООО «Алтайский завод силикатного кирпича», ООО «Птицефабрика «Комсомольская», ОАО «Санаторий «Алтай-West».